45ème Rallye TT Plaines & Vallées – Etape 2 – Le classement final en images

Voilà, cette 45ème édition est terminée, une très belle dernière journée ... sauf la pluie qui est tombée durant toute la journée, a rendue les spéciales piégeuses, mais n'a pas empêché les nombreux spectateurs de venir apprécier le spectacle.

Que retiendra-t-on de cette édition ?

117 équipages au départ, pour 52 classés, une grosse moyenne pour l'équipage #2 Vincent POINCELET et Julien RIVIERE  sur FOUQUET Mazda [T1A/2] qui remporte cette édition à la moyenne de 82,177 kms/h pour 143,220km de spéciale.

Que l'équipage #6 Didier  & Stéphan BARTHE pourtant en tête à l'issue de la première étape perd sa première place dès l'ES 5, laissant Vincent POINCELET &  Julien RIVIERE #2 sur FOUQUET Mazda filer vers leur deuxième victoire consécutive aux Plaines & Vallées !

Je voudrais porter une attention particulière à un pilote qui possède une belle côte de popularité auprès des spectateurs,  Vincent FOUCART  & Christelle PERRIN #5 sur RIVET 205 Mazda malheureusement contraint à l'abandon à l'issue de l'ES 6 sur problème mécanique. Il pointait 5ème après l'ES 5 et venait juste de gagner 1 place.

Une petite pensée pour l'équipage #516 de Wouter Jan  & Eddy VERZIJL (NL) à la moyenne de 41,731 kms/h qui termine dernier à la 52ème place.

Classement général & Catégorie T1A:

1. #2 POINCELET Vincent - RIVIERE Julien FOUQUET Mazda T1A/2

Classement catégorie T1B :

1. #216   BOUCHER Grégory - BROCHETON Romain sur FOUQUET Honda

Classement catégorie T2 :

1. #352   VERET Vincent - VERET Sandrine sur MITSUBISHI Pajero

Classement catégorie T2B :

1. #332   LABORDE-DUPERE Renaud - ALARD Jérôme sur JEEP Grand Cherokee

Classement catégorie T2B+ :

1. #390   SARGEANT Andy - HAMMOND Chris sur LAND ROVER Defender

Classement catégorie SSV :

1. #401   GUYETTE Sébastien - LOPEZ Jenny sur POLARIS RZR 1000 T

 

2. #76 BRICHEUX Jérôme - DUBUISSON Stéphanie RIVET Cyclone T1A/1

 

2. #202   MARTIN Nicolas - BLONDET Coralie sur CRD Cledze Suzuki

 

2. #327   DAIGNEAU Fabien - LOT David sur JEEP Cherokee KJ

 

2. #322   DERAMAIX Dominique - DERAMAIX Florian sur SUZUKI Grand Vitara

 

2. #392   THOMPSON Guy - DANN Deborah sur LAND ROVER Discovery

 

2. #442   LAFONTAN Cédric - VIDOR Stéphane sur CANAM Maverick X3

 

3. #6 BARTHE Didier - BARTHE Stéphan FOUQUET Honda T1A/2

 

3. #221   LECOUFLET Guillaume - DUARTE Elder sur CRD Cledze Suzuki

 

3. #516   VERZIJL Wouter Jan - VERZIJL Eddy sur SUZUKI Vitara

 

3. #331   DESICY Julien - BASIER Grégory sur JEEP Cherokee
 

 

3. #325   RAVANNE Emilien - RAVANNE Quentin sur NISSAN Patrol

 

3. #469   BOULANGER Didier - LÉPOUZÉ Xavier sur CANAM Maverick X3

Rendez-vous l'année prochaine pour l'édition 2019 !

Please follow and like us: