43ème Rallye TT Jean de la Fontaine – Etape 1

Samedi, à l'entrée au parc fermé, après 6 ES et 64,3km chronométrés parcourus, nous retrouvons en moins d'une minute respectivement aux quatre premières places, la voiture #25 de Laurent Fouquet/Thierry Pian sur Fouquet Nissan, à 15"3 vient la voiture #2 de Vincent Poincelet/Julien Riviere sur Fouquet Mazda, en troisième place à 47"1, la voiture #3 de Loic Costes/Mireille Costes sur Fouquet Mazda, enfin à 53"4, la voiture #50, Grégory Vincent/Sébastien Mequinion (vainqueur du Gâtinais).

Liste des premiers de chaque catégorie selon l'ordre du classement scratch :

  • Catégorie T1A3, équipage : FOUQUET Laurent, PIAN Thierry
  • Catégorie T1A2, équipage : POINCELET Vincent, RIVIERE Julien
  • Catégorie T1A1, équipage : COSTE Loic , COSTE Mireille
  • Catégorie T1A4, équipage : JOOSTEN Henri, VAN BEELEN
  • Catégorie T3/1A, équipage : WARNIA DE ZARZECKI Jérémie, POTISEK Aurélie
  • Catégorie T1/B2, équipage : BOUCHER Gregory, BROCHETON Romain
  • Catégorie T1/B1, équipage : NAIL Laurent, NAIL Sophie
  • Catégorie SSV/6, équipage : FOURMEAUX Maxime, FOURMEAUX Pascal
  • Catégorie SSV/7, équipage : GREGG Ian, EVANS Adam
  • Catégorie SSV/5, équipage : LAFLEUR Sébastien, PETIT Julien
  • Catégorie T2B+/1, équipage : SARGEANT Andrew, HAMMOND Chris
  • Catégorie T2B+/2, équipage : THOMPSON Guy, DANN Déborah
  • Catégorie T2/2, équipage : LEBOUCHER Pascal, LEFEBVRE Thomas
  • Catégorie T2B/1, équipage : DERAMAIX Dominique, DERAMAIX Florian
  • Catégorie T2B/2, équipage : VAN ES Albert, VAN ES Tom

Demain, dimanche 20 mai, 5ES seront à parcourir pour un total de 54,50km, prendront le départ 52 voitures, et 9 en super-rallye. La première voiture sortira du parc fermé à 8h et s'élancera dans la spéciale de "Mareuil" (ES7) à 9h18.

Rien n'est joué entre les premiers, Laurent Fouquet voudra consolider sa première place au classement du Championnat de France quant à Vincent Poincelet, ce serait l'occasion pour lui de reprendre des points, actuellement 9ième au Championnat.

Photos des premiers de chaque catégorie de cette première étape :

Point sur les abandons à l'issue de cette première étape :

Panne mécanique :

  • #102 GRIVET Vivien, LAPLANCHE Damien sur CAZÉ Honda
  • #274 BLAINVILLE Mickael, RICHARD Christophe sur RIVET Peugeot
  • #306 AUBRUN Teddy, FARGEAS Jean Marie sur JEEP Cherokee Chrysler
  • #296 NIVAL Fabrice, COTTEREAUX Grégory sur TOURREMOULY Renault
  • #501 DERYCKE Jeffrey, VANDENBERGHE Anouk sur SUZUKI Samourai
  • #100 RAGOT Stephane, RAGOT Sophie sur GEMBO Honda
  • #503 KLASSEN Dave, ROOTH Tessa sur BOWLER Chevrolet
  • #510 AARTS Rick, AARTS Nienke sur BOWLER Chevrolet
  • #39 ARTOLA Denis, AMESTOY Peio sur CAZE Tomawak Kawasaki
  • #124 GUYOT Joel, CRIEL Dominique sur PHIL''S CAR Honda
  • #314 LODEWYCK Alain, TANEZIE Marc sur MITSUBISHI Pajero
  • #329 TRUANT Herve, DARAS Benjamin sur RANGE ROVER Rrs5

Sortie de route sans gravité

  • #95 JORÉ Jean-Pierre, JORÉ Thomas sur PROTOXYDE Subaru
  • #513 WEDER Hans, RAS Erik sur MITSUBISHI Pajero
  • #28 LEFRANCOIS Thomas, DAGORNE Thierry sur RIVET Honda
  • #78 TIXIER Philippe, CHARLET Rosana sur PERNOD Nissan

Mécanique au contrôle horaire :

  • #504 BLONDEEL Frank, GAL Chris sur MITSUBISHI Pajero
  • #286 CANTON Olivier, HOLLARD Flavien sur CAZE Honda
  • #186 SMITH Guy, CLARKSON Rébécca sur GSR Powertec
  • #83 CLEYET Stéphane, CLEYET François sur PACHIAUDI Porsche
  • #58 QUEFTAINE Mickael, CASTEL Stéphane sur FOUQUET Honda
  • #303 REY Bruno, REY Lorine sur NISSAN Patrol
  • #500 HOFMANS Joost, VAN DER SPANK Mark sur YAMAHA 1000 yxz
  • #71 BRIAVOINE Nicolas, INFANTI Lisa sur FOUQUET Prv
  • #137 TETARD Guillaume, TETARD Thierry sur PHIL''S CAR Prv
  • #373 CERNE David, CERNE Océane sur LADA Niva
  • #5 FOUCART Vincent, PERRIN Christelle sur RIVET Mazda
  • #177 MANN Richard, WILSON Peter sur RMOFFROAD Jaguar
  • #470 ZANATO Raffaele, UBERTI Romain sur CAN-AM Maverick Rotax
  • #79 VOISIN Daniel, VOISIN Antoine sur VOISIN Bmw
Please follow and like us: